Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 19:00
Перезвоните мне

Испытания в Ростесте, определение качества стирки

Начнем с кратких сведений о том, как определяется качество стирки, ведь мы все так или иначе являемся пользователями стиральных машин.

    По качеству стирки стиральные машины делятся на классы А и В(самые лучшие), С и Д (стандартное европейское качество), Е и F (удовлетворительное качество) и G (самый низкий). Качество стирки определяется по международному стандарту МЭК 60456.

    В соответствии с требованиями этого стандарта для определения качества стирки используется специальное моющее средство, которое производится фирмoй “Henkel” и его нельзя купить в магазине, т.к. оно предназначено только для тестирования стиральных машин.

    Ингредиенты этого моющего средства поставляются производителям стиральных машин в раздельных упаковках, так что после смешения их непосредственно перед тестированием мы получаем 77% базы порошка, в основе которой поверхностно-активные вещества и ферменты , плюс 20% отбеливателя перборат натрия с активным кислородом 3% активатора отбеливателя ТАЕД (тетраацетилендиамин). Ингредиенты смешивают непосредственно перед тестированием потому, что будучи в смеси они постепенно теряют свои свойства.

    Поэтому любые стиральные порошки имеют ограниченный срок годности. Советуем Вам учитывать это при покупке порошков. При тестировании стиральных машин стирают не любую грязную ткань, а специально загрязненные испытательные полосы ЭМПА 105, которые тоже производятся специальными поставщиками в Швейцарии и Германии. При их поставке обязательно указывается, какое качество будет достигнуто в разных режимах стирки. Испытательные полосы , сшитые из четырех квадратов ткани размером 15х15 см, загрязнены отдельно четырьмя так называемыми эталонными загрязнениями (минеральное масло с сажей, кровь животная, какао с молоком, красное вино). Точкой отсчета для всех тестов является эталонная профессиональная стиральная машина «Washcator».

    При испытаниях любую стиральную машину сравнивают именно с ней. А теперь самое главное о том, как оценивается качество стирки. Одним из важнейших параметров отстирываемости является процент отражения белого света, который измеряется специальным прибором – спектрофотометром.

    В «Ростесте» это прибор «Creta Macbeth Color i5». Как известно, поверхность чистого белого цвета на 100% отражает свет, и по мере уменьшения степени белизны этот процент падает. При абсолютно черном цвете поверхности процент отражения равен нулю. Вот эти проценты отражения или, по-другому, величины отражения и измеряет спектрофотометр.

    Измерив величину отражения для каждого из четырех загрязненных квадратов испытательной полосы после стирки подсчитывают сумму величин отражения и присваивают стиральной машине класс отстирываемости, исходя из того, какую сумму величин отражения эта машина набрала.

    Вооруженные этими знаниями, обратимся к результатам испытаний УСУ, которые были проведены Ростестом, сведения о которых просочились в печать и стали предметом недобросовестных спекуляций. Целью испытаний вовсе не было присвоение УСУ «Ретона» класса отстирываемости, т.к. УСУ «Ретона» не является электромеханической машиной и стандарт МЭК 60456 может быть отнесен к ней лишь условно, с чем работники «Ростеста» согласны.

    Целью функциональных испытаний было принципиальное выявление эффекта стирки при использовании УСУ. Подчеркнем, что ответ на этот вопрос вовсе не является частным делом производителя УСУ «Ретона», а имеет принципиальное значение для развития ультразвуковой стирки, открывающей новые возможности по экономичности, бережному отношению к ткани при стирке, отсутствию деформаций ткани и т.д. Несмотря на важность на важность поставленной задачи, к разработке программы испытаний разработчики и производители УСУ «Ретона» привлечены не были, а заказчиком испытаний выступила одна из торгующих организаций,

    И здесь прямо надо сказать, что любые испытания УСУ, не учитывающие особенности ультразвуковой стирки, заранее обречены на неудачу. Специалисты Ростеста имеют высокую квалификацию и добросовестно провели испытания в полном соответствии с трбованиями международного стандарта МЭК 60456, однако эти требования были разработаны раньше и особенности УСУ не учитывают. Упрекнуть специалистов Ростеста в отсутствии таких стандартов мы не можем, т.к. задачу их разработки и проведения необходимых для этого исследований перед ними никто не ставил.

    В этих условиях результаты испытаний не позволяют официально присвоить УСУ класс отстирываемости по международному стандарту. Тем более, что в ходе испытаний один из видов загрязнения дал необьяснимый эффект как при применении УСУ, так и без него, что требует дальнейших исследований. Это касается загрязнения кровью. Но оставим открытым вопрос с загрязнением кровью, не так уж часто это загрязнение встречается. Тем более, что по трем другим видам загрязнений (сажа с минеральным маслом, какао с молоком и красное вино) средняя суммарная величина отражения при применении УСУ «Ретона» составила более 168 при длительности цикла 60 мин.

    При длительности цикла 360 мин. величина отражения достигла 175,44. Разница между образцами составила около 3%, а стандартное отклонение 0,6, что свидетельствует о высокой статистической достоверности этого результата. Полученный результат приблизительно соответствует стандартному европейскому качеству отстирываемости, которое достигается при суммарной величине отражения 172,3.

    Причем этот результат получен на нижней границе допустимого питающего напряжения 187 Вольт и доказывает факт отстирываемости с помощью УСУ «Ретона». Разработчики УСУ «Ретона» удовлетворены проведенными испытаниями, т.к. наличие факта ускорения процесса воздействия стирающего раствора на загрязненную ткань за счет действия УСУ при длительности стирки от одного до трех часов подтверждено по величине отражения достоверно для трех самых распространенных видов загрязнений.

    При стирке УСУ действительно основным фактором, влияющим на отстирываемость, является стиральный порошок. Роль УСУ сводится к насыщению пор и капилляров ткани моющим раствором с ПАВ, которые, «подкапываясь» под загрязнения, нарушают их сцепление с волокнами ткани. Насыщение происходит за счет ультразвуковых эффектов, но ультразвук без ПАВ не может самостоятельно обеспечить качественную стирку.

    Заметим, что при любой технологии стирки вклад в отстирываемость самой машины намного меньше, чем вклад стирального порошка. Таким образом, УСУ не является конкурентом для стиральных машин-автоматов, а позволяет при ручной стирке избегать длительного перетирания ткани вручную и вредного воздействия ПАВ на кожу рук (тысячи женщин страдают аллергией к стиральным порошкам).

    Остается добавить, что производители УСУ «Ретона» в настоящее время испытывают проблемы на рынке со стороны некоторых производителей, которые, пользуясь рекламой и популярностью «Ретоны» подсовывают своим покупателям заведомые «пустышки», а это грозит полной дискредитацией идеи ультразвуковой стирки, учитывая ту «помощь», которую им оказывают различные учреждения и лица, помимо Ростеста берущиеся тестировать УСУ , не проявив при этом должной тщательности, а подчас и необходимых профессиональных знаний по физике стирки. Генеральный директор НПО «Ретон» А.В. Зятиков

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
22 + ? = 23
Рекомендуемые товары
Также советуем почитать
01.12.2017

Подавляющее большинство негативных суждений строятся по принципу «этого не может быть, потому что не может быть никогда». И даже если это заявляют специалисты из близких областей науки и техники, это еще ничего не значит. Известно, что вся научная общественность, когда был предложен проект железной дороги, утверждала, что человеческий организм не выдержит большой скорости. Но прошло время и к стыду ученых-скептиков выяснилось, что скорость как таковая для человека безопасна. Другой пример. Во времена Генриха Герца все ученые, включая самого Герца, считали электромагнитные волны совершенно бесполезными. И таких примеров множество. Открывать и закрывать ультразвук для стирки уже совершенно бесполезно. Утверждения, что за рубежом не ведутся работы по использованию ультразвука малой интенсивности для целей стирки текстильных изделий, делаются для введения в заблуждение несведущих людей. Стоит лишь посмотреть патентные фонды чрез Интернет, и Вы увидите настоящий бум патентной активности по ультразвуковой стирке текстильных изделий. А Япония, например, совсем недавно вышла на рынок с новой стиральной машинкой, в которой используется ультразвуковая стирка.

29.11.2017

Технические характеристики
Достоинства и недостатки
Экономический эффект
Меры безопасности
Порядок работы с Ретоной.

06.10.2011

Журнал Потребитель ( №11, 2005)